繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2018/5/28 回复时间: 2018/6/7
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 李岳鹏诉求
信件内容: 诉求
我是广西贺州市昭平县木格乡木格村良田小组村民李岳鹏,属于二级残废,放失了一切劳动能力,本人长期患风湿病,常年打针服药,生活部分需要妻子照顾,影响了家庭,经济困难,又没有得到低保照顾,可是有部分人比我生活条件好几倍都得低保,不按政策办事,偏偏扶富不扶贫,有车有房都得到低保照顾,死去的人还得低保,吸毒人还得到低保,现在我儿子打合同工每月贰仟伍百元,又要交房租,每月6百元除了吃用没有一分钱给家庭开支.往年得到低保部分,2013年至2016年连续每年扣一个季度低保,到了2017年群众反映后,得到够2017年的低保,中央政策实是好,关于低保情况 ,符合条件的按全户人口给足,可是地方政府不照政策办事,随心所欲,现在木格乡人大副主席黎锦华驻木格村工作组,一手遮天,原来合低保户名单被他无故取消,不按政策办事偏偏扶富不扶贫,无关系每户只给一个或两个低保,有关系的给足全户人数低保,另外有车有房得到移民搬迁,但合条件偏偏不得移民搬迁,比如同李旭然等七户31人,共一间房屋,面积是三百平方,其本属于无房户,没有得到政府安置搬迁。李旭然的房屋落在昭平县木格乡木格街的桂江边,因建设京南水利枢纽工程,本属搬迁房,但电站为了减少开支,只赔偿地层的价值,而不搬迁房屋。京南电站建成蓄水后,库区水位长期浸泡的房屋地基,致使混凝土构件受水浸泡且长期受潮,而致使房屋受损变为危房,必须整体搬迁重建。所以京南电站必须全额赔偿原告房屋搬迁重建的全部费用。为维护本户合法权益不受损害,本户依法提起诉讼。昭平人民法院不受理,昭平法院回复说属于当地人民政府依据相关政策予以征收或搬迁补偿解决纠纷,本户又向政府反映,但是从2014年到2018年没有得到木格乡政府答复和解决,已五年之久了,如果再得不到解决,就直接上访到北京中南海。

                             诉求人:李岳鹏
身份证: 452424196204281074  手机:19807833056
                                  2018年  5 月  28 日
回复内容:

来信收悉,您反映镇干部作风问题,建议向当地纪检监察机关反映,举报电话:0774-12388、0774-6693180,举报网址:http://www.zpxjw.cn/;反映未享受低保等相关政策,建议向当地低保、移民行政主管部门反映。

感谢您积极参与贺州市法治政府建设!

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:27489211今日访问量:27179
互联网网站备案信息