首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2018/5/8 回复时间: 2018/5/9
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 单位克扣职工产假
信件内容: 平桂区大平卫生院在2016年广西产假条例出台,规定产假为148天开始,就规定单位产假为128天,克扣职工20天产假,还不给绩效工资,没给我们买生育险,我们生孩子医保不报账都是自费,就算了。现在有人投诉,领导就说产假改148天,但是不给我们之前的补回,之前我们就产假的事,问过卫计局,卫计局不管,现在不补假给我们又是什么道理!我们就活该被扣假吗?
回复内容:

来信收悉,您反映关于职工产假及购买社保方面的问题建议向贺州市人社局或是当地人社局咨询了解,贺州市人社局咨询电话:0774-5138016。感谢您积极参与贺州市法治政府建设!