欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2017/12/5 回复时间: 2018/1/10
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 一场事故,多场灾难,警察也害人
信件内容:                                  一场事故,多场灾难,警察也害人
贺州市法制办:
您好:
    我是广西贺州市钟山县凤翔镇矮山村村民。
    我儿子陶大文于2012-年1月24日下午四点半左右不幸在我村附近发生交通事故,经送医院抢救无效死亡!经交警三小时后察看现场并出具事故责任认定书,结论是我儿驾驶摩托车,遇紧急情况处置不当,撞到路旁水泥敦倒地引起,由于当时现场已无其它人证物证,当场我们也初步接受了这一结论。
   我儿火化后的第四天,就是2012年1月28号,一个从东莞打来的电话使我儿的事情变得扑朔迷离起来,对方自称叫陶照华,说人是他撞的。我立即将此情况报告当时出警的梁国辉,要求调查真相。(我儿当时是骑两轮摩托车,任何很小的外力也能导致他偏向失控)
    历经多年,我2012年邮件上访过县公安局长信箱,没有得到回复,又上访过广西公安厅长信箱,得到回复:责成钟山县公安局成立专案组,调查事件真相。交警梁国辉分别于14年,15年对我说事情调查清楚了,事故确是一起有人肇事逃逸的,有目击证人的交通事故,并于2016年底给我出具《事故认定书》《2012年1月24日交通事故调查经过与结果》
    我拿着两份文件去检察院欲起诉事故逃逸者与打电话的11人,被检察院告知两份文件有问题,返回交警大队,经副大队长将信息输入系统查询,事故肇事人与车辆信息都是查不到的假信息!!!
    人命关天,在区公安厅长那挂了号的案件,交警梁国辉身为警务人员,竟敢干出这有违天理与法规法纪所不容的违法勾当。
   今年2月份,我上访县公安局,提出三个上访诉求
   1、彻底查清事故真相,惩罚肇事者;
   2、彻底查清打电话害人的人员与动机并给予惩罚;
   3、调查梁国辉的造假动机,并追究相应责任。
   钟山县公安局分别于今年6月20日、8月7日给出答复函,认定以上两份文件为无效文件,系梁国辉个人泡制的。
   梁国辉的所做所为,非但没有给出事故真相,反而把事情搞成迷案。于理于情于法之不容,包庇、渎职,失职,伪造公文那条对不上?钟山县公安局目前仅对他作出撒消其中队长职务,后纪检介入调查,(目前尚末接到书面答复)。
    问题的可疑之处在于梁国辉当年是查了隐瞒有没有调查?(如果当时及时侦查,早就真相大白了)13 、14两年调往别县任职他完全可以一推了之的,(我是2017年才知道)但仍揽着案件不放,并出具了以上提到的两份文件,(白纸黑字盖有公章),在公安局、纪检介入调查后又否认文件指证的真实性。
    事故本身我已家破人亡,梁国辉又把我害的倾家荡产,并挑起我同陶英绪等人的矛盾与仇恨。几年下来,我为追查事件真相的损失达三十多万元,而梁国辉目前仅同意赔偿我五万元,交警大队两万元。公安对他作出撤职的处分,而我的损失呢?
    作为国家机关工作人员,人命关天的大事都敢玩这种手段,给生存在最底层的老百姓设套,玩弄百姓,套着我,现时间久了啥也查不到。其行为属性系职务行为。已涉嫌触犯失职、渎职、玩忽职守、伪造公文,仅对其作出撤职及留常察看的处分就算给受害者家属的交代?就能彰显国威法严?事故真相扑朔迷离,受害者家属倾家荡产的责任谁来负责?
    早就想同你们联系了,但我一个小老百姓,思前虑后,难啊!我这样一个农民,一个打工者,在梁国辉的眼里就如同一只随时可以踩死的蚂蚁一般,谁给了梁国辉如此的权力?是法律的空白,还是监管的缺失,或是有强大的保护伞?这次是被逼的没办法了!我是忍无可忍,忍无可忍就不再忍了!望上级派人(最好联合纪检)查处,给受害者家属、社会一个公正的交代!!作为一无靠山,二无钱财,三无能耐的我,只能在此向社会、向正义、向你们大声疾呼,谁为我作主!我该怎么办!!谁能帮帮我!!!
   
                                                受害者家属:陶英锋13867538161   TYF88302@163.COM
2017年12月5日
回复内容:

 

来信收悉,根据你所反映的问题建议向钟山县纪检机关反映。感谢您积极参与法治政府建设!

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:20922298今日访问量:59451
互联网网站备案信息