欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2017/10/11 回复时间: 2017/11/1
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 克扣发放危改款
信件内容: 负责同志你们好
    我们是广西贺州市昭平县木格乡盘石村及进源村2013年下半年度的危改户(钟寿叁,钟寿建,陆少贵,刘美生,严叔仙)。在此我们再次实名举报反应昭平县木格乡政府克扣发放我们危改补助资金的问题。
 我们都是2013年下半年的度符合危改补助条件的危改户。按照当年的政策应该是在新房封顶验收合格后就可以得到危改补助资金的,但是,因当年当地政府及村危改负责人员违规地对当时的危改户进行了评议,(谁先封顶谁先享受补助的政策),导致了我们后封顶的几户没有评上。为此,我们曾多次向村,乡,县,贺州地区及自治区的相关危改部门反应了我们的这些问题,要求给予我们补助,可是回复给我们的都是打太极式的上级层层推卸给下级 的责任,最终以当时指标不够了而没有发给我们,且也不能在次年享受优先补助。这样我们就成了《违规评议政策》的牺牲品了。后来我们也查阅了很多关于2013年-2016年自治区的危改实施方案,里面都有这一条规定“对符合危改补助条件,但因指标有限而没能列入当年改造的农户,优先获得次年的危改指标。”
这问题一直拖了3年之久都没有解决,一直到了2016年底,迫于无奈,我们到北京国家信访中心和住建部上访后,昭平县政府有关部门才组织相关人员对我们的建房进行多次调查核实,之后才于2017年1月份落实给我们发放危改补助款。
虽然我们都领到了补助款,但都是没有足额发放的。当地政府没有按照2013年自治区危改实施方案的规定去做,不但没有优先,不按自治区政策办事,且还另搞一套,另眼看待我们。我们本应该是得到与2013年度其他危改户一样金额的补助款17500元/户的,但发放给我们的却是按分了3个金额等级发放,12000元/户,13000元/户及15000元/户,都没有达到当年的标准。对此不足额发放的问题我们也多次向当乡县地政府如实反应,要求给于我们一视同仁的足额发放,但政府的回复说是根据县昭政函(2016)205号文件去执行的,始终都没有给于我们把问题解决。在此,我们认为昭政函(2016)205号文件是与上级自治区危改实施方案相违背的,相抵触的,是上有政策下有对策,巧立名目,克扣的土政策。如此做法实在不公平。
之后我们也多次网上发信给各上及相关部门反应问题,但都是没有解决。2017年9月份,十九大召开之前,县里派相关人员上门要求我们去北京上访的几名危改户签订“息诉息访协议书”,要求我们停止上访,此事到此为止。我们没有签字。我们认为,事情未给于我们解决,我们有什么理由要签字,再说了我们也是正当的正常上访反应问题,又没有闹事,我们有什么理由要停止上访。若去年我们都没有进京上访,恐怕到现在我们都拿不到危改款,事情也是一拖再拖不了了之了。如此相关的民生大事,怎么就不能在当地解决,非要等到我们去北京上访后才重视,才想办法解决呢?
说实在的,我们的要求很简单,按政策一视同仁的给我们补足发放17500元就可以了,我们也很不愿意去上访,既花人力又花财力,更是影响了地政府的形象,都希望问题能在当地解决。但当地都一直没给解决,所以我们不得不进京上访了。请相互理解。
在此,我们恳请有关部门领导切实给予解决,兑现危改补助资金按17500元足额发放给我们这些危改户。
诉求人:盘石村(2013年下半年危改户)钟寿叁,钟寿建,陆少贵
            进源村(2013年下半年危改户)刘美生,严叔仙
2017-10-11
回复内容:

 

    您的来信已收悉,我办对你们反映的问题已于2017年5月8日已回复。

    感谢您积极参与法治政府建设!

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:20922469今日访问量:59622
互联网网站备案信息