首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2017/6/6 回复时间: 2017/6/8
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 噪音污染应该怎么处理?我该找谁?
信件内容:

法律明确禁止高音广播,但是我家附近的商铺为了个人利益而大声播放音乐,据我所知,我与附近居民跟其多次协商不成,真的不知道怎么解决了,噪音污染说大不大说小不小。

1.严重影响了我们一家及邻里生活,向阳路一带不仅是商业区,还是住宅区。我们居民也要安静的环境学习更要休息,可某些商铺从早上9点一直高音广播到晚上10点多。甚至一家店比一家店要厉害,争相攀比播放的音量,商业竞争却牵扯到了我们公民的利益。

2.高分贝的音乐让我没有办法认真学习,而且令人烦躁,精神衰弱。生命健康权是最基本人身权利,可却没有得到保障。

3.贺州近年来外来旅客人数逐年上升,可想而知,当他们到市中心也就是向阳路逛街,看到的却是商贩这种不文明的 违法的行为,贺州形象不会因此大打折扣吗

4.贺州更是一个城市,整顿市容也是理所应当的不是吗?在我看来,每间店铺前大声放音乐的音响比随处摆摊的更有碍市容

希望能保障公民最基本的人身权利,还我们居民一个安静的环境

回复内容:

您好!

    来信收悉。您咨询的问题建议向当地110举报,感谢您积极参与贺州市法治政府建设。