欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期: 2017/4/25 回复时间: 2017/5/8
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 农村危房改造诉求
信件内容:

负责同志:

我们是广西贺州市昭平县木格乡进源村,盘石村2013年下半年进行农村危房改造的农户,是符合条件应该获得危改补助的危改户。

按照自治区2013年的危改实施方案,我们应该是在封顶验收合格后就应改可以拿到危改补助款的,然当时政府危改办却以当年指标不够了,我们是超出当年指标的危改建房户,所以就没有给我们发放,也没有在次年的指示中优先发放给上一年建房的我们,而是2014年的指标直接发放给2014年的危改建房户,这样我们2013年超出当年指标的危改建房户就成了没有补贴的建房户了。

后来我们查找了自治区20132016年的危改实施方案,了解到我们是可以符合条件享受到国家的危改补贴的。我们曾多次到乡,县级危改办诉求我们的情况,也写过信件到贺州市长信箱及自治区有关部门反映我们的实际问题,然他们都只是下来简单的调查了一下,却始终没有给我们解决实际问题。这样一直拖了3年之久。

直到2016年底,我们没有得到危改补助款的群众一起到北京国家信访中心上访后,昭平县政府相关部门才又进行多次调查后,于20171月份落实给我们发放补助款。

虽然是拿到了补贴,但是更令人费解的是:当地政府发给我们的危改补助款没有按照2013年度自治区危改实施方案规定的每户17500元的数额兑现给我们,而是按2016年度的精准扶贫打分的高低标准来分为三个等级给我们发放。这样我们每户得到的补助款分别是12000元,13000元和15000元不等,每户分别被克扣了25005000元不等。而在2016年上半年政府发给其他危改户的补助款每户都是17500元。为什么发给我们的都不足17500元呢?为什么不按规定发放?同是危改户为什么上半年和下半年度发放标准会不统一呢?

众所周知,精准扶贫是从2016年国家才开始实施的,而危改是在2008年进行的,为什要拿2016年度精准扶贫打分高低的标准来评级我们2013年的危房改造户呢?精准扶贫和危房改造是两个不同的项目,同时国家也严格明确规定了要专款专项专用。县政府有关部门为什到还要张冠李戴地给我们2013年的危房改造户乱评等级呢?这不是乱作为,违规的做法吗?

如果我们是不符合条件的,就不应该给我们发放,同是符合条件,那么就应该一视同仁按规定发放。为何如此不公平呢?盲目地克扣了我们的危改补助款。请问这是贪污了还是挪用了?政府的如此做法确实是引起了群众的不服与不满!

在此,我们请求上级有关部门领导给予调查解决,补发给我们各危改户被克扣去的危改补助款额,解决好我们的诉求!

此致

诉求人名单:

陆少贵 刘美生 刘朝松 钟寿叁 等人

2017-4-24

回复内容:

您好!

    来信收悉。你所反映的事项已转昭平县人民政府处理。

 ·  2017年1月规范性文件备案目录
 ·  领导干部任职前公示(贺组示字〔..
 ·  贺江港马江作业区项目预计在202..
 ·  昭平绕城公路预计4月底完工
 ·  贺州市加快旅游重点项目建设
 ·  市委书记李宏庆、市长林冠发表2..
 ·  贺政干〔2017〕6号 贺州市人民政..
 ·  贺州市政府义芳副市长寄语市法制..
 ·  贺政干〔2017〕5号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2017〕3号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2016〕39号 贺州市人民..
 ·  贺政干〔2017〕4号 贺州市人民政..
 ·  贺州市召开2016年度贺州市直机关..
 ·  关于公开贺州市行政管理综合执法..
 ·  贺政干〔2016〕38号 贺州市人民..