首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2017/4/14 回复时间: 2017/4/18
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 市规划局以下行为是否不作为?我能否提起行政诉讼?
信件内容:

我家庭住址是贺州市八步区江南西路,房子是解放前起的,砖木瓦结构(土地证房产证齐全)。房屋早已是危房。92年我家想在原址重建,当时去问有关部门答复是准备征地,不让重建,然后就一直没建。2014年还是2015年去江南街道办咨询危房重建的事,江南街道办让到市规划局咨询办理,市规划局给的答复是“一江两岸”正在建设,正准备征地,不让建让我们加固继续住。2016年还不见有任何动静,我户请有关部门进行了危房鉴定,201697日拿着危房鉴定书去市规划局再次申请危房重建,市规划局于20161115日给我们的书面答复是:市人民政府正在组织实施“一江两岸”与城区防洪堤建设,经核实,你户危房在“一江两岸”与防洪堤建设控制范围内,已无法再原址上进行重建,建议:一、请你户委托有资质的设计和施工单位对房屋进行加固,并经房屋鉴定部门鉴定达到安全使用要求后可继续使用,但房屋加固不得改变房屋结构形式,建筑风貌,不得增加建筑面积,请你户严格按照《中华人民共和国城乡规划法》规定进行加固。二、请你户立即撤离该危房。并在危房周围设置警示标志,待“一江两岸”及防洪堤项目建设时统一征收、统一安排拆迁回建地。

我户对该答复并不满意,主要是以下几点:1、砖木瓦结构的房屋还有无加固的必要?现如今就连好多贫困户都是住的砖混结构的。2、请有资质的的设计和施工单位进行加固,花的钱都快可以起新楼了,头脑正常的人都会知道怎么选择。3、立即撤离该危房也就是说明不想担责任,撤离了那房子留在那做什么?等着坍塌???我家旁边那户就因为长期没人住已经塌了不少了。4、“一江两岸”及防洪堤项目建设时统一征收,到底是什么时候征收?92年到现在已经25多年了,一个人的一生有多少个25年?5、贺州市规划局在网站上公布的《贺州市江南西片区控制性详细规划》划分的绿地范围还是批准房屋重拆重建,为什么我家就不可以?

对此,我于2017年在市长信箱反应了相关情况,市规划局电话给我的答复是:因为我户刚好位于堤坝建设点上,根据《中华人民共和国河道管理条例》是禁止建设房屋的,其它规划范围内申请建房的他们还是批准的。过后我反复研究《中华人民共和国河道管理条例》:第二十四条 在河道管理范围内,禁止修建围堤、阻水渠道、阻水道路;种植高杆农作物、芦苇、杞柳、荻柴和树木(堤防防护林除外);设置拦河渔具;弃置矿渣、石渣、煤灰、泥土、垃圾等。

  在堤防和护堤地禁止建房、放牧、开渠、打井、挖窖、葬坟、晒粮、存放物料、开采地下资源、进行考古发掘以及开展集市贸易活动。

江南西路范围内无河堤,更没有堤防和护堤地的说法。所以市规划局以此法律答复我说不通,完全无依据,就此我再次向市长信箱反映此情况。然后就一直没有回应。

其他规划范围的可以新建房屋,照常审批。为什么我户独独不行。就此市规划局是否存在不作为或慢作为。我可否提起行政诉讼或去自治区上访?政府要是近期征地或批准我危房重建我都积极配合,但不能一直晾着我们!国家政策是有,请不要区别对待,也不要再让我们等N20多年!

回复内容:

您好!来信收悉。根据你所反映的情况,如对上述规划许可不服,建议向人民法院提起诉讼。