欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 

信箱列表
 
市长信箱
法制办信箱

受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。


责任声明

您所反映的材料将连同您
以下的信息登记备案

时间: 2017/6/25 9:59:28
IP地址: 202.103.223.250

   您的位置: 网站首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期: 2016/9/13 回复时间: 2016/9/14
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 关于现任富川社保局局长克扣了我四个月的退休养老金
信件内容: 我于1998年在农村小学代课。2013年养老保险缴费满15年,2013年9月领取养现任老金八百多元,已经领了近三年时间了。 现任富川社保局长孟子华,杨声润伙同义庆斌今年五月开始克扣我的养老金。 今年8月1日交材料,孟子华不理,经过大吵后才叫来杨声润,义庆斌接收。 他们说:是自治区叫这样做的,以前电脑有问题,程序,基数没跳出来,按老办法发给你们,现按新办法算,要把你们多领的扣回来。 我们认为当时领导按政策发,没错。 我们叫杨写克扣原因,他说:你命令我? 他目无法纪,自认自己老子天下第一,我是大官,你是奴隶,我爱给你多少都可以。 我的《基本养老金核定表》是义庆斌2013年核算出来的。原领导按政策发放,已经领了快三年时间了。到了2016年5月,义庆斌推翻了自己的算法,伙同杨声润克扣我的退休金。同是一个从事多年工作的人,出现这种情况,主子不同,倾向不同,为何目的?该当何罪论处?请上级定夺。 他们滥用职权,不按国发【2005】38号,桂政发【1997】101号,【2006】54号文件计算养老金,同时违反《中华人民共和国社会保险法》第八十二条的规定。 现请求上级领导按国家法律政策主持公道。下来核查,督促富川社保局按原来发放养老金的办法足额发放我的退休养老金。 他们胆大妄为,理应清理出领导岗位,维护老百姓的切身利益。希望上级领导及时处理为何!

回复内容:
您好!
     来信收悉。根据您所反映的情况,建议您到当地社保局咨询有关政策、法规。
 ·  2017年1月规范性文件备案目录
 ·  领导干部任职前公示(贺组示字〔..
 ·  贺江港马江作业区项目预计在202..
 ·  昭平绕城公路预计4月底完工
 ·  市委书记李宏庆、市长林冠发表2..
 ·  贺州市加快旅游重点项目建设
 ·  贺政干〔2017〕6号 贺州市人民政..
 ·  贺州市政府义芳副市长寄语市法制..
 ·  贺政干〔2017〕5号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2016〕39号 贺州市人民..
 ·  贺政干〔2017〕3号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2017〕4号 贺州市人民政..
 ·  贺州市召开2016年度贺州市直机关..
 ·  贺政干〔2016〕38号 贺州市人民..
 ·  关于公开贺州市行政管理综合执法..