欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 

法制办信箱
 
市长信箱
法制办信箱

法制办信箱受理群众
来信的主要范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。


来 信 需 知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。


责 任 声 明

您所反映的材料将连同您
以下的信息登记备案

登录时间: 2017/3/31 1:00:19

IP地址: 202.103.223.250

   您的位置: 网站首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期: 2016-9-7 回复时间:
您的姓名: 陈杰 受理单位: 贺州市人民政府法制办公室
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 关于我叔叔精神有问题被抓2个多月。
信件内容:

各位领导,你们好,关于我叔叔,姓名:李昌吉,45岁、其监护人:李学甫,80岁有余,由于我亲戚李昌吉存在严重的智力问题,村里周围无人不晓,有办理智力二级残疾证,案件经过大概是:当事人也的确偷了他家里的2000元左右、村里那个人知道当事人本身是智力有问题的人,然后报警抓了当事人。事件发生后,由于大部分亲戚不在家,抓了近两个月我们家属才知道,监护人知道后,并还回被盗者的钱财并道歉,我们家属也去城北派出所提供了残疾证明等资料,所长也说向上级反馈我们的情况,但是已经有10多天了,派出所那边还没有回应我们,我们家属心急如焚,希望领导们引起高度重视,为我们老实纳税人做主,并督促相关人员依法尽快处理此案,核实李昌吉当事人自身的相关情况,李昌吉属无民事行为能力的人,已被关两个月多了,1问领导:请问还要调查他吗?还是他已经认罪,在进行拘留?2问:对于一个精神有问题的人,何时释放,??如果释放后,家属定会加强对李昌吉本人的监护照顾。

回复内容:

你好!

    来信收悉。就你来信内容所反映的事项应属于刑事案件范畴,我办没有协调处理的责权。为此建议:1.请及时向当地派出所了解情况。2.如派出所不予回应,则可向上一级公安机关反映有关情况。