繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  政务信息  >  热点回应
关于八步街道樟树小区停水状况的答复
日期:2018/10/29 11:49:03    来源:市政府新闻办公室    作者:贺州市八步区八步街道办事处        

 

    近日,有网友反映,位于贺州市城区的樟木小区,开发商收受了小区居民水电开户费,却没有办理水表开户,由于小区有几户人家不愿意交水费而导致全小区无水可用,想请求政府帮忙协调解决该问题。对此,贺州市八步区八步街道办事处答复如下:

 

尊敬网民朋友:

关于你反映的情况,我们八步街道办经过调查核实,现回复如下:

樟树花园小区是2011年的危旧房改造项目,建设方是贺州市木器厂,代建方是贺州市大众房地产公司。2016年木器厂未经验收,就擅自开始交房给业主,目前代建方还没完成消防工程,也未经过规划、消防等管理部门验收。虽然我街道咨询了13家物业公司意见,但是目前没有哪家物业公司愿意来管理小区。

2018年10月10——15日小区的停水问题,是因小区全体业主欠交水费4个月,共计21645.02元。该问题要由小区推荐业主代表,临时代收水费并上缴北控水务公司。但由于有部分业主不配合我街道工作,街道5次召集业主会议,由业主推选出的业主代表,匀被他们否认。为避免小区停水停电,我街道在2018年5月30日在小区张贴了关于小区问题处理意见,没有业主回应。

八步街道的职能是指导小区业主通过选举,成立小区业主委员会。全体业主大会将在近期召开。而其他问题并非我街道的管理职能,建议业主和建设方、代建方共同协商处理,或者通过法律途径解决。

以上是八步街道关于你提问的回复,希望你能够理解。我们欢迎群众对街道办的工作进行监督,更希望群众能够实事求是地反映问题,以避免失实的议论,给社会造成不良影响。

 

八步街道办事处

2018年10月24日

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:36704029今日访问量:109316
互联网网站备案信息