欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
  首页  >  公共服务  >  便民服务  >  劳动就业
贺州市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组办公室关于印发贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛实施方案的通知
日期:2018/10/11 10:04:11    来源:市人社局        

     

贺州市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组办公室

 

贺农工和就业办发〔20184

贺州市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组办公室关于印发贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛实施方案的通知

 

各县(区)农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组、市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组各有关单位:

现将《贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛实施方案》印发给你们,请认真贯彻执行。

 

 

 

                           贺州市农民工工作和统筹城乡就业

工作领导小组办公室(代)

        20181010

 

贺州市第四届农民工技能大赛

市级复赛实施方案

 

根据《贺州市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组办公室关于印发贺州市第四届农民工技能大赛工作方案的通知》(贺农工和就业办发〔20182号)要求,为确保我市第四届农民工技能大赛市级复赛顺利进行,现制定如下实施方案。

一、工作机构

大赛由市农民工工作和统筹城乡就业工作领导小组主办,市人力资源和社会保障局、市总工会、贺州职业学院承办。

成立贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛工作机构,设综合组、竞赛组、后勤组、现场布置组、仲裁组、安保医疗组等六个小组,人员主要由市人力资源和社会保障局、市总工会、市住房和城乡建设局、贺州职业学院等单位组成(具体见附件1)。

二、大赛项目

市级复赛项目按自治区规定设养老护理员、餐厅服务员、收银员、电工、汽车修理工、砌筑工、钢筋工、中式烹调师、中式面点师、茶艺师等10职业(工种)各项目均为个人赛。市人力资源和社会保障局、市总工会、贺州职业学院承办养老护理员、餐厅服务员、收银员、电工、汽车修理工、中式烹调师、中式面点师等7职业(工种)的比赛,砌筑工、钢筋工、茶艺师等三个职业(工种)比赛以外包的形式承办。

三、参赛选手资格

贺州籍农民工和在贺州务工的外省(市)籍农民工,经各县(区)初赛选拔并审核后组队参加市级复赛,具体参赛名额见附件2

四、比赛时间、地点和日程

(一)比赛时间。2018101719日,17日选手和各县(区)工作人员报到,18日正式比赛,19日上午选手和各县(区)工作人员返程。

(二)比赛地点。具体比赛地点见附件3

(三)比赛日程安排。具体见附件4

五、其他事项

市级复赛的比赛标准、奖励按贺农工和就业办发〔20182号文件执行竞赛方式采取现场比赛、现场评分、现场排名的方式进行。

 

附件:1.贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛工作机构

 2.参赛选手名额分配

 3.竞赛项目场地和工作人员安排表

 4.日程安排

 

附件1

 

贺州市第四届农民工技能大赛市级复赛

工作机构

一、综合组

组长:黄健光

副组长:陈康涛、杨军平、蔡桂荣

成员:蒋武艳、吴军初、谢路林、林清水、谭李强、魏玲黎桂凤、李俊文、黄婷、黎洪志、陈纬璋、曾宪爱、梁毅、陈林梅、杨旭光、秦浩柱、林傲霜、叶慧新。

职责:负责承担大赛组委会日常工作,筹划方案,统筹协调,对外联络、颁等。

具体分工:

1.制定大赛实施方案、工作手册、大赛指南:吴军初、谢路林、黎桂凤。

2.大赛资料的整理、印制和存档:李俊文、陈纬璋、曾宪爱、梁毅、陈林梅。

3.大赛证件(参赛牌等)、获奖证书的制作:吴军初、梁毅、陈林梅。

4.落实场地、协调颁等:

1)落实场地:蔡桂荣、吴军初、谢路林、黎桂凤、林清水、杨旭光、秦浩柱、林傲霜、叶慧新。

2)协调现场颁奖:吴军初、谢路林、谭李强、魏玲、林清水、杨旭光,各竞赛项目组组长。

5.宣传报道:蒋武艳、黄婷、黎洪志。

6.比赛现场联络值班室:设在贺州职业学院综合办公大楼1楼,总负责人:吴军初(13347586377),联络员:陈纬璋(13321641048),曾宪爱(13878442936)、梁毅(18378458080)、叶慧新(13635076006)。

二、竞赛组

组长:黄健光

副组长:陈康涛、杨军平、蔡桂荣

成 员:林桂芳、谢路林、吴军初、林清水、邹普晖、谭李强、魏玲、黎桂凤、杨旭光、秦浩柱、林傲霜、张新、李俊文、陈纬璋、叶慧新、李北平、李鹏勇、梁毅、陈林梅、李利、曾宪爱

比赛设贺州职业学院、钢筋工砌筑工茶艺师、梧州农校(收银员)四个赛点。

总负责人:黄健光

贺州职业学院赛点负责人:蔡桂荣  成员:吴军初、黎桂凤、杨旭光

钢筋工砌筑工比赛赛点负责人:杨军平  成员:谢路林、林清水

茶艺师比赛赛点负责人:陈康涛  成员:谭李强

梧州农校(收银员)赛点负责人:林桂芳  成员:张新、魏玲

每个竞赛项目赛场配组长、副组长联络员、引导员、计分员、核分员、计时员、侯赛室工作人员、协助人员、裁判员等(具体见附件3)。

职责:负责参赛选手资格审查、组织比赛;审定各项复赛项目的比赛方法、竞赛规则和评分细则;赛场布置、器材准备;组织裁判、监督工作、制作职业资格证书等。

具体分工:

1.收集参赛选手报名材料、资格审查、信息录入竞赛管理系统等:李俊文、曾宪爱。

2.审定各项复赛项目的比赛方法、竞赛规则和评分细则:谢路林、吴军初、林清水、邹普晖、黎桂凤。

3.组织裁判、监督工作:黎桂凤、李俊文、林清水、邹普晖、杨旭光。

4.赛场布置、器材准备:黎桂凤、林清水、李俊文、杨旭光、秦浩柱、林傲霜、叶慧新各竞赛项目组组长、各竞赛项目组副组长。

5.赛前赛场布置验收:李俊文、陈纬璋、曾宪爱。

6.赛场联络员:各竞赛项目的侯赛室工作人员。

职责:将负责的竞赛项目成绩及时报成绩统计组,并把获奖证书拿到赛场交给各项目组颁发。

7.成绩统计,打印职业资格证书、技能水平证书、获奖证书:

1)成绩统计:李俊文、陈纬璋、叶慧新。

2)汇总成绩并打印获奖证书:吴军初、谢路林、谭李强、魏玲梁毅、陈林梅、李利、李北平、李鹏勇。

3)打印职业资格证书和技能水平证书:李俊文、曾宪爱。

8.公布项目成绩:各竞赛项目组组长。

三、后勤组

组长:莫新杰

副组长:龙胜明、莫洪华

成员:罗彩兰、黄安琪、罗付云、程松、黄斯斯、曾丽、邱县辉、黎科、高兴区、左萍、陈舒、陈现杰、谢莲、莫凤珍、许珂嘉、李素贞、陈纬璋、卢军、各竞赛项目副组长、裁判长、贺州职业学院若干人等。

职责:负责市级复赛财务、后勤接待工作,负责奖金准备及发放、比赛材料采购、保洁等工作。

具体分工:

1.奖金准备及发放:龙胜明、罗彩兰、黄安琪、莫凤珍。

2.比赛材料采购:莫洪华、陈纬璋、卢军、各竞赛项目组副组长、裁判长。

3.后勤接待: 

1)落实县(区)代表队食宿安排:莫洪华、罗付云、谢莲、许珂嘉、李素贞。

2)落实比赛当日县(区)代表队及工作人员工作餐、饮水:莫洪华、程松、黎科、高兴区、邱县辉、曾丽羽、贺州职业学院若干人(具体由学院安排)。

3)负责县(区)代表队在酒店报到、发大赛相关材料:左萍、陈舒

4)落实大赛有关人员交通用车:莫洪华、黄斯斯、陈现杰。

4.保洁:各赛点负责安排人员。

四、现场布置组

组长:孔焱

副组长:蔡桂荣

成员:杨旭光、秦浩柱、林清水、邹普晖、林玉梅、林傲霜、高新梅、叶慧新,广告公司。

职责:负责各赛点现场布置等工作。

五、仲裁组

组长:黄健光

成员:谢路林、林清水、黎桂凤、谭李强

工作职责:负责处理市级复赛比赛过程中及竞赛成绩评定中可能发生的投诉,以及对比赛具体工作中产生的争议问题进行仲裁。

六、安保医疗组

组长:刘以彪

副组长:杨喜

成员:钟庆色、邓志斌、冯勇军、谢志、公安、交警、消防若干人、贺州职业学院医务人员若干人、贺州职业学院保安若干人。 

工作职责:负责制定市级复赛安保、交通、消防、医疗保障等方案,负责维护比赛秩序、交通秩序、消防安全以及医疗保障工作。

 

附件2

参赛选手名额分配 

市、县(区)

 

 


复参人数

加赛

项目

八步区

平桂区

钟山县

富川县

昭平县

市级

参加复赛人数合计计

养老护理员、餐厅服务员、收银员、茶艺师、汽车维修工、钢筋工、砌筑工

茶艺师、钢筋工、砌筑工、中式烹调师、中式面点师、养老护理员、餐厅服务员

电工、汽车维修工、养老护理员、茶艺师、中式烹调师、中式面点师、收银员

砌筑工、钢筋工、收银员、汽车维修工、电工、中式烹调师、中式面点师

中式面点师、中式烹调师、茶艺师、钢筋工、砌筑工、汽车维修工、电工、餐厅服务员、收银员

 

 

收银员

8

 

12

12

4

 

36

养老护理员

14

8

14

 

 

 

36

餐厅服务员

9

6

 

 

3

 

18

砌筑工

10

6

 

4

14

 

34

钢筋工

14

8

 

5

6

 

33

中式烹调师

 

10

12

6

7

3

38

中式面点师

 

11

6

8

6

3

34

汽车维修工

8

 

8

5

3

 

24

茶艺师

5

3

3

 

7

 

18

电工

 

 

20

3

7

 

30

市、县(区)参加复赛人数小计

68

52

75

43

57

6

301

 
 
 
 

附件3

竞赛项目场地和工作人员安排表

序号

竞赛项目

竞赛场地

组长

副组长/联络员

引导员

计分员

核分员

计时员

候赛室工作人员

协助人员

裁判员

候赛室

1

养老护理员

职业学院

包红玉

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

曾秀英

职业学院学生1

职业学院学生1

职业学院学生8

职业学院

2

餐厅服务员

职业学院

周春

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

李小红

职业学院学生1

职业学院学生1

职业学院学生10

职业学院

3

中式面点师

职业学院

邓国防

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

钟品宁

职业学院学生2

职业学院学生1

职业学院学生10

职业学院

4

中式烹调师

职业学院

李忠

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

范巧嘉

职业学院学生2

职业学院学生1

职业学院学生15

职业学院

5

电工

职业学院

王明珍

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

刘姣

职业学院学生1

职业学院学生1

职业学院学生6

职业学院

6

汽车维修工

职业学院

丹扬

职业学院教师1

职业学院学生1

职业学院学生1

叶爱花

职业学院学生2

职业学院学生1

职业学院学生8

职业学院

7

收银员

梧州农业学校

黎金雄

雷秀明

梧州农校1

曾雯君

虞蓉英

梧州农校1

梧州农校1

梧州农校6

梧州农业学校

8

茶艺师

贺州市建安街灵峰大厦3

邱婉姿

莫建忠

待定

胡小菊

黎宁

陆伟华

待定

待定

贺州市建安街灵峰大厦3

9

钢筋工

广西四建工地(市幼儿园附近)

陈贤麟

待定

待定

包睿

陈秋素

赵凌云

待定

待定

广西四建工地(市幼儿园附近)

10

砌筑工

广西四建工地(市幼儿园附近)

胡小鹏

待定

待定

高钊

陈静宜

周莉

待定

待定

广西四建工地(市幼儿园附近)

 

 

机动项目组长:周永宏、曾琼珍

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

日程安排

日期

时间

活动内容

地点

负责人

参加人员

1017

900

竞赛工作人员赛前培训

待定

黄健光

竞赛工作人员

1000

布置竞赛赛场、候赛室

各赛场、候赛室

赛点负责人、各项目组组长

竞赛工作人员

1500-

1830

1.参赛领队、选手报到

2.熟悉比赛场地

待定

1.后勤组

2.各竞赛项目组副组长

各参赛选手、领队、裁判

18301900

晚餐

待定

后勤组

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

1018

700-

730

早餐

待定

后勤组

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

730-

750

1.签到

2.核实参赛选手资格

贺州职业学院综合楼1楼大厅,钢筋工、砌筑工、茶艺师、收银员赛场

综合组

县(区)领队、裁判长

750-

820

各参赛选手、裁判、工作人员到各赛场、侯赛室,组织抽签

各赛场

各项目组组长

各参赛选手、裁判、工作人员

820

竞赛开始

各赛场

各裁判长

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

1200

午餐(快餐)

各赛场、候赛室

后勤组

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

12301720

继续竞赛

各赛场

各裁判长

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

1730

颁发获奖证书

各赛场

综合组

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

1830

晚餐

待定

后勤组

各参赛选手、领队、裁判、工作人员

1019

早餐后选手返程

 
请点击图标下载浏览:

附件请点击图标下载浏览:

附件
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:22919974今日访问量:43842
互联网网站备案信息