首页  >  市长信箱  >  查看信件
【咨 询】 2018年贺州市退役军人转业安置政策
2017/12/19 来信者不希望公开信件内容
贺州市退伍军人和军队离退休干部安置领导小组办公室回复:
    你好!你在市长信箱留言已收悉,现将处理情况回复如下:
    总参谋部、总政治部、总后勤部、总装备部《关于进一步做好接收和培养地方大学生干部工作的意见》(〔2005〕政联字第12号)规定:“地方大学生干部的军龄,夏季毕业的从报到当年的6月30日起算,春季毕业和实行弹性学分制于其他时间毕业的,从到部队报到之日起算” ;以及2011年《退役士兵安置条例》(国务院 中央军委令第608号文) 第二十九条规定“士官服现役满12年的,由人民政府安排工作”。你今年退出现役,实际服役八年,大学四年时间不能视同军龄,所以不属于2011年《退役士兵安置条例》第二十九条的安置对象。根据此条例第六章附则最后一段“本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行”; 你是2009年12月入伍的,你也可以选择按照国发〔1987〕106号文《退伍义务兵安置条例》执行。建议你到户口所在地安置部门详询。
2018/1/4