欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 投诉西湾镇府不作为
2017/12/18 尊敬的市长:
    您好!我是西湾镇飞马村村民左文家。国家十九大有关农业农村政策,对农民来说真是一大好消息,但作为农民的我现在却有一个关于农村土地方面的烦恼: 自家有四块原承包土地,西湾镇政府不给确权!
自今年二月份起,西湾镇对飞马村的土地确权到现在已经接近尾声,但西湾镇府却不给我家合法承包地确权登记。
其中有两块是和别人互换而来的(本来互换来的四块土地西湾镇府前期征收了当中的两块,并将征收款发放给我家,还把未征收的两块就是现在要求登记的两块给予测量公示),并经法院判决生效,我多次要求并带上相关资料(法院判断书,征收款发放明细,测量公示公告)到平桂信局反应,之后,西湾镇才收取我的资料,但是从此我就变成皮球一样,今天让你找谁,明天让你找谁,来回奔跑,最多就说口头回复我说领导商量,十九大期间,我打电话给领导,要求给我解决,他们告知到时和有一样情况的人的土地一起解决,但到目前为止,我要求他们书面回复都难于上青天!期间我找了以下工作人员:
西湾土地确权工作小组工作人员:蒋孟轩 18077260168
西湾土地确权工作小组领导:覃乃伟 15296559622
西湾街道办何主任: 18177452210
西湾镇街道办陆副:13507841933
农业局确权小组:曾丽文  18177450939

整个申请过程从今年二月份起,费了十月时间, 一共跑了十几次,还一直没给我解决。

另两块土地:1、一块位于自家房屋后面,只因种了几棵果树就不给确权,而四面人家的土地都确权了。2、一块因当年响应西湾镇府的退耕还林号召种了桉树也不给予确权。这些土地都是我家自从土地承包开始就开始承包下来的,都说土地是农民的命根子,现在国家也大力提倡依法治国,但西湾工作人员不顾法律规定,不作为的行为严重损害了我家的权利!
  恳请市长大人监督,要求相关工作人员履行职责,并追究他们的责任,还给我家土地承包的权利!


                                                    
平桂区人民政府回复:
    关于“投诉西湾镇府不作为”的信件已收悉。我区高度重视,立即组织有关部门对该信访件反映的问题进行调查核实。
    根据上级工作的安排,西湾街道于2016年9月底开展土地确权工作。飞马村是2016年10月18日进行入户调查,开始确权工作。在飞马村土地确权工作中,发现左*保(飞马村第七村民小组,左*家系户主儿子)与左*龙(飞马村第二村民小组)因1999年私自互换土地而产生纠纷。经核实,2016年12月初进行二轮公示时,双方对互换的土地提出权属异议,工作人员告知争议地暂不能确权。2017年5月3日下村开展签字确认程序时,左*保又提出争议地确权,并拿出双方争议土地相关的法院判决书(2013)贺民二终字第92号。西湾街道根据实际情况,咨询法律顾问后分别对两户开展了情况调查并协调处理,双方未达成协议。目前,左*保无争议土地已进行了确权登记。
    根据左*家反映的暂不予确权的四块土地中存在着以下情况:一是国家征收的土地;二是退耕还林的土地;三是存在争议的土地。根据农村土地承包经营权确权登记颁证原则,列入国家征收和林权界限的土地不属于农地确权范围;有争议的土地,必须待争议解决后才能确权。根据以上情况,西湾街道办在本次工作中,依法依规开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,并不存在不予左*保户确权的行为。
2017/12/29
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:21137001今日访问量:77278
互联网网站备案信息