首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 关于G207国道扩建富川路段民房拆迁补偿政府迟迟不处理
2017/11/2 我是富川白沙镇人,207国道扩建早几年就通知了,路边土地也说不用种庄稼了,因为房子也在路边也一直没去装修,直到去年开始量门前土地,量房子的时候政府说房檐突出部分是没有补贴算的,家人提建议想房檐突出部分都是材料都是钱,后政府就没有量我们家房子,后期补偿也算了房檐突出部分的钱,因为我家没有量尺寸所以没有补偿,后期就需要我们自己去申请了,现在已经开始施工已经在家门口挖了高高的陡坡,生活带来不便同时也是存在安全隐患,门口就是坡进出不注意就掉落坡底,而且房屋也出现裂痕,不敢住人了,到县指挥部几次都得不到准确答复,别人的房子都拿到补偿新房也起好了,快过年了我们连住的地方都没有,真的是无奈,不知道该向那个部门投诉,办事无门啊,我希望市政府这边能听到
富川县人民政府回复:
    经调查核实,望高至富川一级公路建设工作于2015年初起动,当时白沙镇政府已把来信人的房屋列作拆迁对象,其本人不愿意。今年初,来信人提出把自己的房屋列入拆迁对象。富川县望高至富川一级公路建设指挥部会同白沙镇政府,现场查看了来信人房屋情况,房屋为一层红砖混泥土建筑,位于一级公路红线外。根据公路建设轻重缓急情况,先行拆迁红线内的房屋,再行考虑红线外房屋的拆迁。目前,白沙镇境内红线内的房屋仍有20多座尚未拆迁。所以,来信人的房屋也未拆迁。根据工作进展情况,到时会找来信人商议房屋拆迁问题。
2017/11/7