首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 东江村有一个养猪场严重污染
2017/10/21 来信者不希望公开信件内容
八步区人民政府回复:
    关于群众反映《东江村横木寨上游有一个养猪严重污染了河水的水源》的信件已收悉,我区政府领导高度重视,立即责成有关单位及时调查处理。
    据了解,信中所指的养猪场为“旺民生态养殖场”,猪场位于仁义镇东江村横木寨深山处。猪场栏舍建筑面积约960平方米,污水储存池约192立方米,目前生猪存栏685头,是贺州温氏公司下属的一个养殖场。
    经调查,该猪场发酵床机器于10月11日左右损坏,排出的猪粪、尿无法得到及时的发酵处理,导致污水储存池灌满后溢流到猪场旁的小溪里。经过两天的维修,机器现已正常运转,调查过程中没有发现污水外排和渗透现象。
    我区工作人员对猪场主进行了相关的法律法规宣传,使他对畜禽养殖污染的危害有了更深刻的认识,并使他懂得了畜禽养殖污染所应承担的法律责任。他表示从今往后一定秉持“绿色、生态、环保”的养殖发展新模式,避免此类事情的再发生。
2017/11/6