首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 贺州市平桂区西湾街道工业园区违规运输危化品
2017/10/19 闽G53706/38113/60716/51790/55156/36981/57306/51370/38527/52630/38968/53689/53119/55950,闽H68226/55165,豫RD1317/H3308/9679挂,鲁Q5855A,赣L30697,渝BY8969等货车今年来多次载有刺激性气味的危险化学品到贺州市平桂区西湾街道工业园区,未按危化品运输规定使用密闭车辆或者槽罐车辆,沿途异味污染,且存在很大危险隐患,若发生交通事故,将严重危险我们沿途居民的健康和生命,请领导及时着人处理处罚制止。
平桂区人民政府回复:
    关于群众反映《贺州市平桂区西湾街道工业园区违规运输危化品》的信件已收悉。我区高度重视,立即组织有关部门对来信人反映的闽G53706、38113等货车多次载有刺激性气味的危险化学品到贺州平桂区西湾街道工业园区,未按危化品运输规定使用密闭车辆或者槽罐车辆的问题进行调查核实。
    市交警支队三大队通过对举报群众所提供的车辆号牌查询,并致电车主了解到,该车辆名单的车辆确实有部分车辆运输工业原料行经平桂区工业园内,但据车主反映,此类原料不属于危化品。这些车辆所运输的工业原料为制造人工岗石的胶水,主要运送到平桂区工业园的岗石企业,如:利升岗石公司、东升岗石公司、恒泰岗石公司等企业。三大队西湾中队近期也在相关路段定点、巡逻执勤,但未能发现以上车辆。
    今后,我区将组织相关职能部门继续设置执勤点,加大对辖区巡逻力度,并运用查缉布控手段,严厉查处类似以上运输车辆的交通违法行为。同时,也希望举报群众如再发现类似车辆行经三大队西湾中队辖区路段,及时与西湾中队联系,联系电话:0774-8831585。
2017/11/2