首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 平桂区西湾西发街垃圾箱的问题
2017/8/23 平桂区西湾西发街作为居民生活及交通要道,职能部门确在街道的正中心位置放置了一个大型铁皮垃圾箱,由于此位置也临近西湾市场,导致环卫的大哥大姐们把市场的垃圾(烂菜等)都倾倒于此,从早到晚都有倾倒,导致现在恶臭难当,污水横流。以前环卫的大哥大姐都不往这里倾倒也还没那么臭,但不知道为什么现在都往这里倒,现在天气热,臭得真心受不了,蚊虫又多,生活出行及身心健康都受到了影响。之前看到也有人民群众反映,但一直都不解决,恳求有关部门的领导来看看就知道有多臭了,希望能真心为人民群众解决问题,难道现在不出大问题就能不管吗?
平桂区人民政府回复:
    您好,您的来信已收悉,平桂区人民政府高度重视,立即组织有关部门对平桂区西湾西发街垃圾箱的问题情况进行调查核实。
    经调查,来信所指垃圾箱位于西湾西发街中段即西湾农贸市场对面街边的空地,是我区市容市政管理局环卫站为方便附近居民生活垃圾收集而放置,我区市容市政管理局每天清理清运2—3次,原一直保持较干净,无污水溢出、恶臭等现象。近段时间,因西湾农贸市场的环卫工人乱倾倒垃圾,将市场内包括鸡、鸭、鱼等家禽家畜的内脏、粪便等的市场垃圾倾倒进该垃圾箱,致使该垃圾箱出现污水溢出、恶臭等现象发生。
    因西湾农贸市场属贺州市市场管理中心管理,我区市容市政管理局领导与市场管理中心领导进行了汇报,要求其加强西湾农贸市场环卫工人的管理,不准乱倾倒垃圾,不准将市场内垃圾倾倒进我区市容市政管理局沿街放置的收集居民生活垃圾的垃圾箱内。同时,我区市容市政管理局也暂时将该垃圾箱移到离西湾农贸市场较远的地方放置。 
    下一步,我们将积极与西湾农贸市场管理所及贺州市市场管理中心协调,在西湾西发街中段即西湾农贸市场设置专用垃圾池或放置垃圾箱,用于收集农贸市场各经营户经营过程中产生的垃圾,并将垃圾清运到垃圾填埋场进行无害化处理。
2017/9/7