首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 八步区教育局对入学名单随意划分
2017/8/15 事由:由于本人进城经商,小孩也到了入学年纪,遂于8月6日早上到我经商所属片区(龙山片区)提交小孩入学资料,8月13日中午4点左右,名单公布后,我小孩被划分到贺州市太白路小学,我对此无异议,14号去拿入学通知单时,由于没带齐资料,所以没有拿到入学通知书,于15日上午9时许去龙山小学准备拿入学通知书,发现公布榜上我小孩的名单已被划到其它片区去,被一些新的名单替代了,对此我也打电话去咨询了区、市教育局,他们给的答复都一致:“工作人员录入信息时漏掉该片区户口所在地的名单,所以要把我小孩的名单划到别的片区。”对此我深感不公,如果是忘录入了,8月11日-8月13日整整三天时间都不去录入,为什么等名单公布后才发现?我想问一下共产党领导下的公务员都是这样办事的吗?朝令夕改,如何服从?请看到名单被划走的家长及时联系我,共同探讨!   1878459909
贺州市教育局回复:
    我局接到网友来信反映“八步区教育局对入学名单随意划分”的问题,局领导高度重视,要求基础教育科网友投诉八步龙山小学随意划分入学名单一事进行调查处理。
    2017年秋季学期八步城区小学一年级新生入学预报名时间是8月6日至8月8日,8月13日要公布新生录取名单,而到龙山校区预报名的达600多人,作为学区龙头学校的龙山小学负责新生信息核实,由于时间紧,任务重,工作人员在信息录入时,遗漏了属于龙山学区的4名户籍生的信息,后在太白路小学补充公布了这4名户籍生的名单。为了保证太白路小学校区一年级班额不超过55人,龙山小学经与尚有学位的八步一中小学部协商,将原调配到太白路小学校区的进城务工、经商随迁子女4名学生调整到八步一中小学部。
    龙山小学在未向家长作解释说明的情况下直接在原公示文告上覆盖学生名单,引起家长误解。家长反映调配名单情况时,学校领导及时向家长阐明了具体的原因,安抚了家长的情绪。龙山小学不存在随意调配新生名单的现象。
    八步区教育局接到网友投诉后,立即成立调查组,核实了上述情况,并与太白路小学、八步一中小学部进行协调,决定原公示在太白路小学后被调整到八步一中小学部的4名学生,不再分流到八步一中小学部,继续按公示留在太白路小学就读。
    8月28日,被调整到八步一中小学部的4名学生已在太白路小学注册入学,遗漏的属于龙山学区的4名户籍生已在龙山小学注册入学,事情得到妥善处理。
2017/9/4