欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
  您的位置: 网站首页 >> 市长信箱 >> 查看信件
  来信详情
来信日期: 2017-2-8 回复日期: 2017-2-16
信件类型: 建 议 是否公开: 可以公开
信件标题: 贺州印象
信件内容:

本人是贺州人,长期在南宁工作,我就说一下我回家的整个感受吧。

从火车站出站开始,等了好久才来了一辆公交车,然后等候公交车的同时,出租车边走边揽客,还是拼车,每个人上车25~30元到市区。(至于汽车站怎么样,我就不形容了)虽然火车站有交警在维护交通秩序,但是这种行为交警可以管嘛?还是要什么执法大队另外来处理?

1.如果是来贺州旅游的 ,在高铁动车上宣传的贺州如何的风景秀丽等等,刚出动车站,基础交通运输就有问题,就给来贺州旅游的游客带来难题,这就是贺州的第一印象?

我好不容易挤上了公交车,听着公交车的站牌叫站,怎么这么可爱?直接叫临近站牌的某某餐厅,某某银行?难道建设中路,新兴北路,向阳路,灵峰北路,这些名称只是名称而已?我们公交车免费给某某餐厅银行打着广告?有多少赞助收入啊?难道站点的名字不能改改么?比如建设新兴路口,建设灵峰北路口,这些很难做到吗?

我到了客运东站,准备上个桂岭的客运车,跟车的售票员问我到哪里,我说到都江口,售票员说都江口的等一下再上,等我们桂岭的上完先,你再上。

我想请问一下市长大人这是拒载嘛?还是乡镇歧视?还是桂岭的乘客是重点乘车对象?其他短途的乘客不能乘车?还是说春运只运桂岭的乘客?

坐不了桂岭的客运车就不坐了吧,毕竟自己是个大学毕业生,没必要斤斤计较这么点事,改去乘坐螺石的客运汽车,刚上车就听到有几个乘客说是到大宁的,这个售票员和乘坐车的大妈说就你们几个人上到大宁,我们的车就不上到大宁镇上了。

贺州的客运怎么了?客运服务就这素质?真的是惹不起,交通运输真的是大爷,真心惹不起,有没有摆正自己服务态度?

其他方面的我就不说了,真心希望我们的市委领导什么时候悄悄的从火车站出来体验一下我们这些普通群众的乘车感受,问问普通人的乘车感受。

也许市委领导根本没时间体验我们这些市井小民的生活,不懂我们到了家乡还被老乡百般的刁难。

说了这么多,我也不知道市委领导们看出了什么问题。我想说,高铁动车的开通,带动了我们贺州的经济发展,但是我们的精神文明建设跟上了嘛?这种发展畸形的问题要怎么解决?一个城市的交通运输就是一个城市的第一印象,难道我们只做一锤子买卖?倡导的可持续发展经济呢?提升整个城市人民的素质,各行各业做好自己行业该有的服务态度。 我希望看到的不仅仅是这个网页的回复,希望市委领导拿出相关实施方案,真正的实施下去,让我们贺州成为一个讲文明的城市,无论是乡镇还是城区,人民都有幸福感的城市。

回复内容:

    您好,感谢您对贺州市交通运输工作的关心与支持,您的意见建议我们已收悉,我们将逐步完善客运车辆管理机制,同时加强客运市场秩序管理,欢迎您继续关注贺州市交通运输工作,及时给我们提供宝贵的意见和建议,共同维护公共客运安全和秩序。