欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
  您的位置: 网站首页 >> 市长信箱 >> 查看信件
  来信详情
来信日期: 2017-2-6 回复日期: 2017-2-20
信件类型: 建 议 是否公开: 可以公开
信件标题: 请求改善农村卫生管理——特别是河道卫生
信件内容:

我原籍富川县古城镇东庄村,在柳州工作。春节回到家,看到河道受垃圾污染特别严重,非常心痛!一些垃圾沉积影响行洪,白色垃圾挂在河岸及河边树上,严重影响景观,这些垃圾明年将会随洪水流到龟石水库,影响库区水源水质,祸害子孙后代。

究其原因,是没有落实农村保洁员工资,没人收集,便各自处理。除了田、地,河流,这些垃圾没有去处;往河道倾倒,让洪水带走似是不错的选择。(曾经有一段时间是有保洁员集中收集、处理、排放的,已经一年多没人收集了)

难道刘奇葆走了,城乡清洁活动力度下降、城市卫生变差;郭声琨走了,咱们清洁田园也不搞了吗?

回复内容:

富川瑶族自治县人民政府回复:   

收到群众来信请求改善农村卫生管理—特别是河道卫生的信访件后,我县立刻派出工作小组对古城镇东庄河道进行督查、核实。根据核实情况,县领导作出指示:由县乡村办牵头,古城镇配合,迅速拿出整改方案并立即整治河道周边环境,标本兼治,切实改善人民群众的生活环境。

   一、加强督查,认真整改存在的问题

(一)关于白色垃圾污染河道的问题。经督查核实,问题确实一定程度存在,突出的是东庄河道,确有大量白色垃圾挂在河岸和树上。主要原因是因为恰逢春节,日常垃圾量大增,村民环保意识不强,故导致此现象发生。

(二)关于保洁员工作没有落实,没人收集垃圾的问题。督查核实,东庄自然村共有110530人,配有2名保洁员,我县20167月下拨了各乡镇保洁员全年的工资。出现垃圾没人收集的原因是大岭村委对保洁员队伍管理和责任落实不到位造成。

(三)开展专项清理整治,扮靓镇容村貌。针对东庄自然村河道污染的问题,我县按照属地管理原则,责成古城镇组织专人对东庄河河道两岸的各类垃圾进行了专项整治,并举一反三在全县范围内开展一次综合环境卫生清理整治活动,扮靓县容村貌。

二、落实措施,杜绝问题再发生

由于春节期间各种垃圾量大幅增加,导致一些地方出现环境卫生问题反弹现象,再次暴露出美丽乡村建设存在的薄弱环节。下一步,我县将以古城镇河道环境卫生曝光事例为反面典型,吸取教训,进一步加大督查工作力度,进一步提升乡村建设工作水平,推进全县美丽乡村建设工作的开展,确保活动取得实效。

(一)加强宣传教育,进一步提高村民环保意识。近期,我县结合精准扶贫、农业普查、春节民俗等活动,采取驻村工作组进村入户走访宣传、发放宣传资料、张贴宣传标语等形式,加强对美丽乡村建设的宣传,提高村民的环保意识,营造干群共建美丽乡村的良好氛围。

(二)建章立制,进一步规范村级保洁员队伍管理。发挥党群理事会在乡村建设中的作用,调整优化了各村保洁员责任范围,明确保洁员垃圾收集和清理职责,要求保洁员队伍做到责任范围内垃圾日清日毕,并由各乡镇加强日常监管。

(三)强化保障落实,提高保洁员履职尽责积极性。一是进一步扩大可移动式垃圾箱在各自然村的覆盖面以及分类垃圾箱覆盖面,确保垃圾有效收集;二是探索保洁员激励机制,试行按季度评选优秀保洁员进行奖励,进一步提高保洁员履职的积极性。