欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【建 议】 关于解决群众从富川到南宁的出行问题
2017/2/4

尊敬的市委书记、市长:

您们好!首先在这里给您拜年了,祝:新年快乐,工作顺利!

我是在南宁工作的富川人,我对贺州及富川深有感情,这是生我养我的地方,每每看到家乡的发展和进步都很自豪,也不自主的向朋友宣传家乡的好,但提到如何出行到富川都很头痛,因为出行很不方便,大巴车或者自己开车均要7-8小时,也不安全,坐动车到钟山或者八步也要转几趟车,火车去还有一趟在富川停,但从富川回南宁就没有火车停了,即目前火车是有去无回,每次回家都头痛,今天有幸遇见了南宁铁路局高副局长,我提到火车路过富川却不停,让老百姓出行不方便,也不方便南宁首府的人到我们的家乡旅游观光,贺局长说一方面市委书记、市长出面申请,另一方面他也帮努力一下,所以在这里请我们贺州的市委书记、市长考虑我们老百姓的要求,也是为家乡的发展,帮向南宁铁路局申请路过富川到南宁的火车,在富川经停3分钟,如T81,K1561,哪怕一趟都行。期待您的回复。

谢谢!

2017年2月4日

贺州市铁路航空办公室回复:

    非常感谢您对贺州市城市交通发展的关心与支持,您的意见建议我们已收悉。

    关于解决群众从富川到南宁的出行问题,经询问贺州火车站有关业务人员,由于全国铁路运行图调整,富川至南宁的火车从2014年12月开始停运至今。2017年2月15日,贺州市铁航办相关人员赴梧州车务段对接增开列车有关事宜,对方表示将大力支持增开富川至南宁,同时,2月14-15日,市政府领导带领贺州市铁航办工作人员赴南宁铁路局对接增开动车组列车事宜,贺州市铁航办将继续跟进相关工作。

2017/2/21